PostgreSQL 9.6.2 - en to ja translation catalogue (81 entries)

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
ja: %s: 読み取り用の"%s"ファイルのオープンに失敗しました: %s

en: %s: could not read file "%s": %s
ja: %s: "%s"ファイルの読み取りに失敗しました: %s

en: WARNING: Calculated CRC checksum does not match value stored in file.
    Either the file is corrupt, or it has a different layout than this program
    is expecting.  The results below are untrustworthy.
ja: 警告: CRCチェックサムの計算結果がファイル内の値と一致しません。
    ファイルの破損、あるいは、本プログラムが想定するレイアウトと異なる
    可能性があります。以下の結果は信用できません。

en: byte ordering mismatch
ja: バイトオーダが合いません

en: WARNING: possible byte ordering mismatch
    The byte ordering used to store the pg_control file might not match the one
    used by this program.  In that case the results below would be incorrect, and
    the PostgreSQL installation would be incompatible with this data directory.
ja: 警告:バイトオーダが異なる可能性があります。
    pg_controlファイルを格納するために使用するバイトオーダが本プログラムで使用
    されるものと異なります。この場合以下の結果は不正確になります。また、PostgreSQL
    インストレーションはこのデータディレクトリと互換性がなくなります。

en: %s displays control information of a PostgreSQL database cluster.
ja: %s はPostgreSQLデータベースクラスタの制御情報を表示します。

en: Usage:
ja: 使用方法:

en: 
    Options:
ja: 
    オプション:

en:  [-D] DATADIR    data directory
ja:  [-D] DATADIR    データディレクトリ

en:   -V, --version  output version information, then exit
ja:   -V, --version             バージョン情報を表示し、終了します

en:   -?, --help     show this help, then exit
ja:   -?, --help                このヘルプを表示し、終了します

en: 
    If no data directory (DATADIR) is specified, the environment variable PGDATA
    is used.
ja: 
    データディレクトリ(DATADIR)が指定されない場合、PGDATA環境変数が使用されます。

en: Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
ja: 不具合は<pgsql-bugs@postgresql.org>まで報告してください。

en: starting up
ja: 起動

en: shut down
ja: シャットダウン

en: shut down in recovery
ja: リカバリしながらシャットダウン中

en: shutting down
ja: シャットダウン中

en: in crash recovery
ja: クラッシュリカバリ中

en: in archive recovery
ja: アーカイブリカバリ中

en: in production
ja: 運用中

en: unrecognized status code
ja: 未知のステータスコード

en: unrecognized wal_level
ja: wal_level を認識できません

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は"%s --help"を実行してください

en: %s: too many command-line arguments (first is "%s")
ja: %s: コマンドライン引数が多すぎます。(始めは"%s")

en: %s: no data directory specified
ja: %s: データディレクトリが指定されていません

en: pg_control version number:            %u
ja: pg_controlバージョン番号:                         %u

en: Catalog version number:               %u
ja: カタログバージョン番号:                           %u

en: Database system identifier:           %s
ja: データベースシステム識別子:                       %s

en: Database cluster state:               %s
ja: データベースクラスタの状態:                       %s

en: pg_control last modified:             %s
ja: pg_control最終更新:                               %s

en: Latest checkpoint location:           %X/%X
ja: 最終チェックポイント位置:                         %X/%X

en: Prior checkpoint location:            %X/%X
ja: 前回のチェックポイント位置:                       %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO location:    %X/%X
ja: 最終チェックポイントのREDO位置:                   %X/%X

en: Latest checkpoint's REDO WAL file:    %s
ja: 最終チェックポイントのREDO WALファイル:    %s

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
ja: 最終チェックポイントの時系列ID:                   %u

en: Latest checkpoint's PrevTimeLineID:   %u
ja: 最終チェックポイントのPrevTimeLineID:   %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
ja: 最終チェックポイントのfull_page_writes %s

en: off
ja: オフ

en: on
ja: オン

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
ja: 最終チェックポイントのNextXID:                    %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
ja: 最終チェックポイントのNextOID:                    %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
ja: 最終チェックポイントのNextMultiXactId:  %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
ja: 最終チェックポイントのNextMultiOffset:  %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
ja: 最終チェックポイントのoldestXID:      %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
ja: 最終チェックポイントのoldestXIDのDB:  %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
ja: 最終チェックポイントのoldestActiveXID: %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
ja: 最終チェックポイントのoldestMultiXid:   %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
ja: 最終チェックポイントのoldestMulti'sのDB: %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
ja: 最終チェックポイントのoldestCommitTsXid:%u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
ja: 最終チェックポイントのnewestCommitTsXid:%u

en: Time of latest checkpoint:            %s
ja: 最終チェックポイント時刻:                         %s

en: Fake LSN counter for unlogged rels:   %X/%X
ja: ログを取らないリレーション向けの偽のLSNカウンタ:   %X/%X

en: Minimum recovery ending location:     %X/%X
ja: 最小リカバリ終了位置:                             %X/%X

en: Min recovery ending loc's timeline:   %u
ja: 最小リカバリ終了位置のタイムライン:   %u

en: Backup start location:                %X/%X
ja: バックアップ開始位置:                 %X/%X

en: Backup end location:                  %X/%X
ja: バックアップ終了位置:                 %X/%X

en: End-of-backup record required:        %s
ja: 必要なバックアップ最終レコード:        %s

en: wal_level setting:                    %s
ja: wal_level の設定：                    %s

en: wal_log_hints setting:                %s
ja: wal_log_hints の設定：                %s

en: max_connections setting:              %d
ja: max_connections の設定：              %d

en: max_worker_processes setting:         %d
ja: max_worker_processes の設定：         %d

en: max_prepared_xacts setting:           %d
ja: max_prepared_xacts の設定：           %d

en: max_locks_per_xact setting:           %d
ja: max_locks_per_xact の設定：           %d

en: track_commit_timestamp setting:       %s
ja: track_commit_timestamp の設定：       %s

en: Maximum data alignment:               %u
ja: 最大データアラインメント              %u

en: Database block size:                  %u
ja: データベースのブロックサイズ:                     %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
ja: ラージリレーションのセグメント当たりのブロック数: %u

en: WAL block size:                       %u
ja: WALブロックのサイズ:                              %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
ja: WALセグメント当たりのバイト数:                  %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
ja: 識別子の最大長:                                   %u

en: Maximum columns in an index:          %u
ja: インデックス内の最大列数:             %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
ja: TOASTチャンクの最大サイズ:                               %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
ja: ラージオブジェクトチャンクのサイズ:         %u

en: Date/time type storage:               %s
ja: 日付/時刻型の格納方式:                            %s

en: 64-bit integers
ja: 64ビット整数

en: floating-point numbers
ja: 浮動小数点数

en: Float4 argument passing:              %s
ja: Float4 引数の渡し方：                 %s

en: by reference
ja: 参照渡し

en: by value
ja: 値渡し

en: Float8 argument passing:              %s
ja: Float8  引数の渡し方：                %s

en: Data page checksum version:           %u
ja: データベージチェックサムのバージョン:           %u
