pg_resetxlog (PostgreSQL 9.6) - en to es translation catalogue (101 entries)

en: %s: WARNING: cannot create restricted tokens on this platform
es: %s: ATENCIÓN: no se pueden crear tokens restrigidos en esta plataforma

en: %s: could not open process token: error code %lu
es: %s: no se pudo abrir el token de proceso: código de error %lu

en: %s: could not allocate SIDs: error code %lu
es: %s: no se pudo emplazar los SIDs: código de error %lu

en: %s: could not create restricted token: error code %lu
es: %s: no se pudo crear el token restringido: código de error %lu

en: %s: could not start process for command "%s": error code %lu
es: %s: no se pudo iniciar el proceso para la orden «%s»: código de error %lu

en: %s: could not re-execute with restricted token: error code %lu
es: %s: no se pudo re-ejecutar con el token restringido: código de error %lu

en: %s: could not get exit code from subprocess: error code %lu
es: %s: no se pudo obtener el código de salida del subproceso»: código de error %lu

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: %s: invalid argument for option %s
es: %s: argumento no válido para la opción %s

en: Try "%s --help" for more information.
es: Prueba con «%s --help» para más información

en: %s: transaction ID epoch (-e) must not be -1
es: %s: el «epoch» de ID de transacción (-e) no debe ser -1

en: %s: transaction ID (-x) must not be 0
es: %s: el ID de transacción (-x) no debe ser 0

en: %s: transaction ID (-c) must be either 0 or greater than or equal to 2
es: %s: el ID de transacción (-c) debe ser 0 o bien mayor o igual a 2

en: %s: OID (-o) must not be 0
es: %s: OID (-o) no debe ser cero

en: %s: multitransaction ID (-m) must not be 0
es: %s: el ID de multitransacción (-m) no debe ser 0

en: %s: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
es: %s: el ID de multitransacción más antiguo (-m) no debe ser 0

en: %s: multitransaction offset (-O) must not be -1
es: %s: la posición de multitransacción (-O) no debe ser -1

en: %s: too many command-line arguments (first is "%s")
es: %s: demasiados argumentos de línea de órdenes (el primero es «%s»)

en: %s: no data directory specified
es: %s: directorio de datos no especificado

en: %s: cannot be executed by "root"
es: %s: no puede ser ejecutado con el usuario «root»

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
es: Debe ejecutar %s con el superusuario de PostgreSQL.

en: %s: could not change directory to "%s": %s
es: %s: no se pudo cambiar al directorio «%s»: %s

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
es: %s: no se pudo abrir el archivo «%s» para lectura: %s

en: %s: lock file "%s" exists
    Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
es: %s: el archivo candado «%s» existe
    ¿Hay un servidor corriendo? Si no, borre el archivo candado e inténtelo de nuevo

en: 
    If these values seem acceptable, use -f to force reset.
es: 
    Si estos valores parecen aceptables, use -f para forzar reinicio.

en: The database server was not shut down cleanly.
    Resetting the transaction log might cause data to be lost.
    If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
es: El servidor de base de datos no fue terminado limpiamente.
    Reiniciar la bitácora de transacciones puede causar pérdida de datos.
    Si de todas formas quiere proceder, use -f para forzar su reinicio.

en: Transaction log reset
es: Bitácora de transacciones reiniciada

en: %s: unexpected empty file "%s"
es: %s: archivo vacío «%s» inesperado

en: %s: could not read file "%s": %s
es: %s: no se pudo leer el archivo «%s»: %s

en: %s: data directory is of wrong version
    File "%s" contains "%s", which is not compatible with this program's version "%s".
es: %s: el directorio de datos es de la versión incorrecta
    El archivo «%s» contiene «%s», que no es compatible con esta versión «%s».

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
es: Si está seguro que la ruta al directorio de datos es correcta, ejecute
       touch %s
    y pruebe de nuevo.

en: %s: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
es: %s: existe pg_control pero tiene un CRC no válido, proceda con precaución

en: %s: pg_control exists but is broken or wrong version; ignoring it
es: %s: pg_control existe pero está roto o su versión es incorrecta; ignorándolo

en: Guessed pg_control values:
es: Valores de pg_control asumidos:

en: Current pg_control values:
es: Valores actuales de pg_control:

en: pg_control version number:            %u
es: Número de versión de pg_control:                 %u

en: Catalog version number:               %u
es: Número de versión de catálogo:                   %u

en: Database system identifier:           %s
es: Identificador de sistema:                        %s

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
es: TimeLineID del checkpoint más reciente:          %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
es: full_page_writes del checkpoint más reciente:    %s

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
es: NextXID del checkpoint más reciente:             %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
es: NextOID del checkpoint más reciente:             %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
es: NextMultiXactId del checkpoint más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
es: NextMultiOffset del checkpoint más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
es: oldestXID del checkpoint más reciente:           %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
es: BD del oldestXID del checkpoint más reciente:    %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
es: oldestActiveXID del checkpoint más reciente:     %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
es: oldestMultiXid del checkpoint más reciente:      %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
es: BD del oldestMultiXid del checkpt. más reciente: %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
es: oldestCommitTsXid del último checkpoint:         %u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
es: newestCommitTsXid del último checkpoint:         %u

en: Maximum data alignment:               %u
es: Máximo alineamiento de datos:                    %u

en: Database block size:                  %u
es: Tamaño del bloque de la base de datos:           %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
es: Bloques por segmento de relación grande:         %u

en: WAL block size:                       %u
es: Tamaño del bloque de WAL:                        %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
es: Bytes por segmento WAL:                          %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
es: Longitud máxima de identificadores:              %u

en: Maximum columns in an index:          %u
es: Máximo número de columnas en un índice:          %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
es: Longitud máxima de un trozo TOAST:               %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
es: Longitud máxima de un trozo de objeto grande:    %u

en: Date/time type storage:               %s
es: Tipo de almacenamiento hora/fecha:               %s

en: 64-bit integers
es: enteros de 64 bits

en: floating-point numbers
es: números de coma flotante

en: Float4 argument passing:              %s
es: Paso de parámetros float4:                       %s

en: by reference
es: por referencia

en: by value
es: por valor

en: Float8 argument passing:              %s
es: Paso de parámetros float8:                       %s

en: Data page checksum version:           %u
es: Versión de suma de verificación de datos:        %u

en: 
    
    Values to be changed:
es: 
    
    Valores a cambiar:

en: First log segment after reset:        %s
es: Primer segmento de log después de reiniciar:     %s

en: OldestMulti's DB:                     %u
es: Base de datos del OldestMulti:        %u

en: OldestXID's DB:                       %u
es: Base de datos del OldestXID:          %u

en: NextXID epoch:                        %u
es: Epoch del NextXID:                    %u

en: %s: internal error -- sizeof(ControlFileData) is too large ... fix PG_CONTROL_SIZE
es: %s: error interno -- sizeof(ControlFileData) es demasiado grande ... corrija PG_CONTROL_SIZE

en: %s: could not create pg_control file: %s
es: %s: no se pudo crear el archivo pg_control: %s

en: %s: could not write pg_control file: %s
es: %s: no se pudo escribir el archivo pg_control: %s

en: %s: fsync error: %s
es: %s: error de fsync: %s

en: %s: could not open directory "%s": %s
es: %s: no se pudo abrir el directorio «%s»: %s

en: %s: could not read directory "%s": %s
es: %s: no se pudo leer el directorio «%s»: %s

en: %s: could not close directory "%s": %s
es: %s: no se pudo cerrar el directorio «%s»: %s

en: %s: could not delete file "%s": %s
es: %s: no se pudo borrar el archivo «%s»: %s

en: %s: could not open file "%s": %s
es: %s: no se pudo abrir el archivo «%s»: %s

en: %s: could not write file "%s": %s
es: %s: no se pudo escribir en el archivo «%s»: %s

en: %s resets the PostgreSQL transaction log.
es: %s reinicia la bitácora de transacciones de PostgreSQL.

en: Usage:
      %s [OPTION]... DATADIR
es: Uso:
       %s [OPCIÓN]... DATADIR

en: Options:
es: Opciones:

en:   -c XID,XID       set oldest and newest transactions bearing commit timestamp
es:   -c XID,XID      asigna los ID de transacciones más antiguo y más nuevo que llevan
                      timestamp de commit

en:                    (zero in either value means no change)
es:                   (cero en cualquiera de ellos significa no cambiar)

en:  [-D] DATADIR      data directory
es:  [-D] DATADIR     directorio de datos

en:   -e XIDEPOCH      set next transaction ID epoch
es:   -e XIDEPOCH     asigna el siguiente «epoch» de ID de transacción

en:   -f               force update to be done
es:   -f              fuerza que la actualización sea hecha

en:   -l XLOGFILE      force minimum WAL starting location for new transaction log
es:   -l XLOGFILE     fuerza una posición mínima de inicio de WAL para una
                      nueva transacción

en:   -m MXID,MXID     set next and oldest multitransaction ID
es:   -m MXID,MXID    asigna el siguiente ID de multitransacción y el más antiguo

en:   -n               no update, just show what would be done (for testing)
es:   -n              no actualiza, sólo muestra lo que va a hacer (para pruebas)

en:   -o OID           set next OID
es:   -o OID          asigna el siguiente OID

en:   -O OFFSET        set next multitransaction offset
es:   -O OFFSET       asigna la siguiente posición de multitransacción

en:   -V, --version    output version information, then exit
es:   -V, --version   muestra información de la versión, luego sale

en:   -x XID           set next transaction ID
es:   -x XID          asigna el siguiente ID de transacción

en:   -?, --help       show this help, then exit
es:   -?, --help      muestra esta ayuda, luego sale

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
es: 
    Reporte errores a <pgsql-bugs@postgresql.org>.
