PostgreSQL 9.6 - en to ja translation catalogue (104 entries)

en: %s: WARNING: cannot create restricted tokens on this platform
ja: %s: 警告: このプラットフォームでは制限付きトークンを作成できません

en: %s: could not open process token: error code %lu
ja: %s: プロセストークンをオープンできませんでした: エラーコード %lu

en: %s: could not allocate SIDs: error code %lu
ja: %s: SIDを割り当てられませんでした: エラーコード %lu

en: %s: could not create restricted token: error code %lu
ja: %s: 制限付きトークンを作成できませんでした: エラーコード %lu

en: %s: could not start process for command "%s": error code %lu
ja: %s: "%s"コマンド用のプロセスを起動できませんでした: エラーコード %lu

en: %s: could not re-execute with restricted token: error code %lu
ja: %s: 制限付きトークンで再実行できませんでした: %lu

en: %s: could not get exit code from subprocess: error code %lu
ja: %s: サブプロセスの終了コードを入手できませんでした。: エラーコード %lu

note: translator: the second %s is a command line argument (-e, etc)
en: %s: invalid argument for option %s
ja: %s: オプション %s の引数が無効です

en: Try "%s --help" for more information.
ja: 詳細は"%s --help"を実行してください。

en: %s: transaction ID epoch (-e) must not be -1
ja: %s: トランザクションID エポック(-e)は -1 であってはなりません

en: %s: transaction ID (-x) must not be 0
ja: %s: トランザクションID(-x)は非0でなければなりません

en: %s: transaction ID (-c) must be either 0 or greater than or equal to 2
ja: %s: トランザクションID(-c)は0もしくは2以上でなければなりません

en: %s: OID (-o) must not be 0
ja: %s: OID(-o)は非0でなければなりません

en: %s: multitransaction ID (-m) must not be 0
ja: %s: マルチトランザクションID(-m)は非0でなければなりません

en: %s: oldest multitransaction ID (-m) must not be 0
ja: %s: 最も古いマルチトランザクションID(-m)は非0でなければなりません

en: %s: multitransaction offset (-O) must not be -1
ja: %s: マルチトランザクションオフセット(-O)は-1ではいけません

en: %s: too many command-line arguments (first is "%s")
ja: %s: コマンドライン引数が多すぎます。(始めは"%s")

en: %s: no data directory specified
ja: %s: データディレクトリが指定されていません

en: %s: cannot be executed by "root"
ja: %s: "root"では実行できません

en: You must run %s as the PostgreSQL superuser.
ja: PostgreSQLのスーパーユーザで%sを実行しなければなりません

en: %s: could not change directory to "%s": %s
ja: %s: ディレクトリ"%s"に移動できませんでした: %s

en: %s: could not open file "%s" for reading: %s
ja: %s: 読み取り用のファイル"%s"をオープンできませんでした: %s

en: %s: lock file "%s" exists
    Is a server running?  If not, delete the lock file and try again.
ja: %s: ロックファイル"%s"があります
    サーバが稼動していませんか? 稼動していなければロックファイルを削除し再実行してください。

en: 
    If these values seem acceptable, use -f to force reset.
ja: 
    この値が適切だと思われるのであれば、-fを使用して強制リセットしてください。

en: The database server was not shut down cleanly.
    Resetting the transaction log might cause data to be lost.
    If you want to proceed anyway, use -f to force reset.
ja: データベースサーバが正しくシャットダウンされていませんでした。
    トランザクションログのリセットにはデータ損失の恐れがあります。
    とにかく処理したいのであれば、-fを使用して強制的にリセットしてください。

en: Transaction log reset
ja: トランザクションログをリセットします。

en: If you are sure the data directory path is correct, execute
      touch %s
    and try again.
ja: 確実にデータディレクトリのパスが正しければ、
      touch %s
    を実行し、再実行してください。

en: %s: could not read file "%s": %s
ja: %s: ファイル"%s"を読み込めませんでした: %s

en: %s: pg_control exists but has invalid CRC; proceed with caution
ja: %s: pg_controlがありましたが、CRCが無効でした。警告付きで続行します

en: %s: pg_control exists but is broken or unknown version; ignoring it
ja: %s: pg_controlがありましたが、破損あるいは未知のバージョンでしたので無視します

en: Guessed pg_control values:
ja: pg_controlの推測値:

en: Current pg_control values:
ja: 現在のpg_controlの値:

en: pg_control version number:            %u
ja: pg_controlバージョン番号:                 %u

en: Catalog version number:               %u
ja: カタログバージョン番号:                   %u

en: Database system identifier:           %s
ja: データベースシステム識別子:               %s

en: Latest checkpoint's TimeLineID:       %u
ja: 最終チェックポイントの時系列ID:           %u

en: Latest checkpoint's full_page_writes: %s
ja: 最終チェックポイントのfull_page_writes %s

en: off
ja: オフ

en: on
ja: オン

en: Latest checkpoint's NextXID:          %u:%u
ja: 最終チェックポイントのNextXID:                    %u:%u

en: Latest checkpoint's NextOID:          %u
ja: 最終チェックポイントのNextOID:            %u

en: Latest checkpoint's NextMultiXactId:  %u
ja: 最終チェックポイントのNextMultiXactId:  %u

en: Latest checkpoint's NextMultiOffset:  %u
ja: 最終チェックポイントのNextMultiOffset:   %u

en: Latest checkpoint's oldestXID:        %u
ja: 最終チェックポイントのoldestXID:      %u

en: Latest checkpoint's oldestXID's DB:   %u
ja: 最終チェックポイントのoldestXIDのDB:  %u

en: Latest checkpoint's oldestActiveXID:  %u
ja: 最終チェックポイントのoldestActiveXID: %u

en: Latest checkpoint's oldestMultiXid:   %u
ja: 最終チェックポイントのoldestMultiXid:   %u

en: Latest checkpoint's oldestMulti's DB: %u
ja: 最終チェックポイントのoldestMultiのDB: %u

en: Latest checkpoint's oldestCommitTsXid:%u
ja: 最終チェックポイントのoldestCommitTsXid:%u

en: Latest checkpoint's newestCommitTsXid:%u
ja: 最終チェックポイントのnewestCommitTsXid:%u

en: Maximum data alignment:               %u
ja: 最大のデータアライメント:               %u

en: Database block size:                  %u
ja: データベースブロックサイズ:               %u

en: Blocks per segment of large relation: %u
ja: ラージリレーションセグメントのブロック数: %u

en: WAL block size:                       %u
ja: WALブロックのサイズ:                              %u

en: Bytes per WAL segment:                %u
ja: WALセグメント当たりのバイト数:                  %u

en: Maximum length of identifiers:        %u
ja: 識別子の最大長:                           %u

en: Maximum columns in an index:          %u
ja: インデックス内の最大列数:                  %u

en: Maximum size of a TOAST chunk:        %u
ja: TOAST チャンク一個の最大サイズ:       %u

en: Size of a large-object chunk:         %u
ja: ラージオブジェクトチャンクのサイズ:         %u

en: Date/time type storage:               %s
ja: 日付/時刻型の格納方式                     %s

en: 64-bit integers
ja: 64ビット整数

en: floating-point numbers
ja: 浮動小数点数

en: Float4 argument passing:              %s
ja: Float4 引数の渡し方:                 %s

en: by reference
ja: 参照渡し

en: by value
ja: 値渡し

en: Float8 argument passing:              %s
ja: Float8  引数の渡し方:                %s

en: Data page checksum version:           %u
ja: データベージチェックサムのバージョン:           %u

en: 
    
    Values to be changed:
ja: 
    
    変更される値:

en: First log segment after reset:        %s
ja: リセット後、最初のログセグメント:        %s

en: OldestMultiXid:                       %u
ja: OldestMultiXid:                              %u

en: OldestMulti's DB:                     %u
ja: OldestMultiのDB:                     %u

en: NextMultiOffset:                      %u
ja: NextMultiOffset:                              %u

en: OldestXID:                            %u
ja: OldestXID:                              %u

en: OldestXID's DB:                       %u
ja: OldestXIDのDB:                       %u

en: NextXID epoch:                        %u
ja: NextXIDエポック:                        %u

en: oldestCommitTsXid:                    %u
ja: oldestCommitTsXid:                              %u

en: newestCommitTsXid:                    %u
ja: newestCommitTsXid:                              %u

en: %s: internal error -- sizeof(ControlFileData) is too large ... fix PG_CONTROL_SIZE
ja: %s: 内部エラー -- sizeof(ControlFileData)が大きすぎます ... PG_CONTROL_SIZEを修正してください

en: %s: could not create pg_control file: %s
ja: %s: pg_controlファイルを作成できませんでした: %s

en: %s: could not write pg_control file: %s
ja: %s: pg_controlファイルを書き込めませんでした: %s

en: %s: fsync error: %s
ja: %s: fsyncエラー: %s

en: %s: could not open directory "%s": %s
ja: %s: ディレクトリ"%s"をオープンできませんでした: %s

en: %s: could not read directory "%s": %s
ja: %s: ディレクトリ"%s"を読み取ることができませんでした。: %s

en: %s: could not close directory "%s": %s
ja: %s: ディレクトリ "%s" をクローズできませんでした: %s

en: %s: could not delete file "%s": %s
ja: %s: ファイル"%s"を削除できませんでした: %s

en: %s: could not open file "%s": %s
ja: %s: ファイル"%s"をオープンできませんでした: %s

en: %s: could not write file "%s": %s
ja: %s: ファイル"%s"を書き込めませんでした: %s

en: %s resets the PostgreSQL transaction log.
ja: %sはPostgreSQLのトランザクションログをリセットします。

en: Usage:
      %s [OPTION]... DATADIR
ja: 使用方法:
      %s [OPTION]... DATADIR

en: Options:
ja: オプション:

en:   -c XID,XID       set oldest and newest transactions bearing commit timestamp
ja:   -c XID,XID       コミットタイムスタンプを保持する最も古いトランザクションと最も新しいトランザクションを設定します

en:                    (zero in either value means no change)
ja:                    (いずれかの値での0は変更がないことを意味します)

en:  [-D] DATADIR      data directory
ja:  [-D] DATADIR      データベースディレクトリ

en:   -e XIDEPOCH      set next transaction ID epoch
ja:   -e XIDEPOCH     次のトランザクションIDエポックを設定します

en:   -f               force update to be done
ja:   -f              強制的に更新を実施します

en:   -l XLOGFILE      force minimum WAL starting location for new transaction log
ja:   -l XLOGFILE      新しいトランザクションログの最小WAL開始ポイントを強制します

en:   -m MXID,MXID     set next and oldest multitransaction ID
ja:   -m MXID,MXID     次および最古のマルチトランザクションIDを設定します

en:   -n               no update, just show what would be done (for testing)
ja:   -n               更新をせず、何が行なわれるかを単に表示します(試験用)

en:   -o OID           set next OID
ja:   -o OID          次のOIDを設定します

en:   -O OFFSET        set next multitransaction offset
ja:   -O OFFSET        次のマルチトランザクションオフセットを設定します

en:   -V, --version    output version information, then exit
ja:   -V, --version    バージョン情報を出力、終了します

en:   -x XID           set next transaction ID
ja:   -x XID          次のトランザクションIDを設定します

en:   -?, --help       show this help, then exit
ja:   -?, --help                このヘルプを表示し、終了します

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@postgresql.org>.
ja: 
    不具合は<pgsql-bugs@postgresql.org>まで報告してください。
